YOKOHAMA partenaire de l’ETCC.

22.04.2014

Au Castellet, les spectateurs ont voir en plus de la manche du championnat W.T.C.C., la première manche du championnat E.T.C.C. (European Tourism Car Cup).
Le championnat E.T.C.C. a été crée en 2001 et a servi de modèle pour le championnat W.T.C.C.. Il rassemble actuellement les meilleurs compétiteurs des différents championnats européens. Les courses se déroulent exclusivement en Europe avec différentes catégories. Les équipes peuvent être mixtes (homme/femme). Tout comme dans le championnat W.T.C.C., YOKOHAMA est aussi le fournisseur exclusif des pneumatiques dans le championnat E.T.C.C.

Calendrier des courses ICI

Sur le Circuit Paul Ricard, les spectateurs ont pu voir sous la pluie, une passe d’arme pacifique entre le pilote Russe Nikolay Karamyshev et le pilote Ukrainien Igor Skuz qui ont gagné chacun une course.
Le résultat des courses au Castellet :

COURSE 1 :

1 - Nikolay Karamyshev (RUS) - Chevrolet Cruze 1.6T / S2000 TC2T
2 - Petr Fullin (CZE) - BMW 320si / S2000 TC2
3 - Igor Skuz (UKR) - Chevrolet Cruze 1.6T / S2000 TC2T

COURSE 2 :

1 - Igor Skuz (UKR) - Chevrolet Cruze 1.6T / S2000 TC2T
2 - Nikolay Karamyshev (RUS) - Chevrolet Cruze 1.6T / S2000 TC2T
3 - Petr Fullin (CZE) - BMW 320si / S2000 TC2

Ce qui donne pour le classement provisoire dans les différentes catégories :

SUPER 2000 TC2T

1 - Nikolay Karamyshev (RUS) - Chevrolet Cruze 1.6T - Campos Racing
2 - Igor Skuz (UKR) - Chevrolet Cruze 1.6T - Campos Racing
3 - Aytaç Biter (TUR) - BMW 320 TC - Borusan Otomotiv Motorsport

SUPER 2000 TC2

1 - Petr Fullin (CZE) - BMW 320si  - Krenek Motorsport
2 - Peter Rikli (SUI) - Honda Civic FD - Rikli Motorsport
3 - Samuel Sládecka (SLO) - Alfa Romeo 156 - Sládecka Motorsport

SUPER 1600

1 - Ulrike Krafft (ALL) - Ford Fiesta 1.6 16V - Ravenol Team
2 - Christian Kranenberg (ALL) - Ford Fiesta 1.6 16V - Ravenol Team
3 - Patrick Wolf (SUI) - Ford Fiesta 1.6 16V - Ravenol Team

TROPHEE FEMININ

1 - Ulrike Krafft (ALL) - Ford Fiesta 1.6 16V - Ravenol Team
2 - Kseniya Niks (UKR) - Ford Fiesta 1.6 16V - Ravenol Team
3 - Andrina Gugger (SUI) - Honda Civic FD - Rikli Motorsport

TROPHEE MONOMARQUE

1 - Aku Pellinen (FIN) - SEAT León Turbo - Team Niinivirta Aku Motorsport
2 - Ronny Jost (SUI) - SEAT León Turbo - Topcar Sport
3 - Mikhail Maleev (RUS) - SEAT León Turbo - SMP Racing Russian Bears

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

Podium Super 2000 TC2T

TC2T

Podium TC2

TC2

Podium 1600

1600

Podium Monomarque

mono